Термоакустические модели стирлингов

Страница 5 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Свободно-поршневой

Сообщение  georgii в Вт Май 31, 2011 10:36 pm

Игорь! А что мешает закрытый конец колбы сделать открытым и поставить туда ещё один поршень?

georgii
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Термоакустические модели стирлингов

Сообщение  Admin_Игорь в Ср Июн 01, 2011 3:21 am

georgii пишет:Игорь! А что мешает закрытый конец колбы сделать открытым и поставить туда ещё один поршень?

Трудно предугадать что будет, это самый загадочный по своей конструкции двигатель, в лучшем случае давление разделится на два поршня, но я думаю он вообще не заработает, поскольку в однопоршневом идёт сжатие столба воздуха в направлении глухого конца(причём не равномерное) и воздух из гарячей зоны полностью сдвигается в регенератор, а при втором поршне это не будет так выражено. Да и зачем ставить этот второй поршень, особого смысла не вижу.
Admin_Игорь
Admin

Дата регистрации : 2010-11-05

Посмотреть профиль http://physicstoys.narod.ru

форум глючит

Сообщение  ?????? в Ср Июн 01, 2011 3:30 am

Я ниоднократно пытался зарегистрироваться на данном форуме, но в регистрации значится что такой почтовый адрес уже есть. Нипонимаю как так.. Поэтому фото скинуть именно сюда нельзя. scratch

??????
Гость

Сообщение  Admin_Игорь в Ср Июн 01, 2011 3:36 am

Максик пишет:Я ниоднократно пытался зарегистрироваться на данном форуме, но в регистрации значится что такой почтовый адрес уже есть. Нипонимаю как так.. Поэтому фото скинуть именно сюда нельзя. scratch

Скиньте мне на почту, а я выложу под вашим сообщением
Admin_Игорь
Admin

Дата регистрации : 2010-11-05

Посмотреть профиль http://physicstoys.narod.ru

Георгию

Сообщение  Serzsh в Ср Июн 01, 2011 5:32 am

Спасибо за ссылку - действительно прикольно.
А что скажете о "бете" с принудительным вытеснением?
А то, Игорь, похоже, загрустил и ушел в игнор.

Serzsh
Гость

Сообщение  ?????? в Чт Июн 02, 2011 1:46 am

А у меня еще такой вопрос: если я без гильзы сделаю, прямо в охладителе зеркало набью, что это даст. И вобще для чего туда ставят гильзу-чтобы с полировкой незамарачиваться? Question

[img][/img] [img][/img][img][/img][img][/img]

??????
Гость

Игорь спасибо что сбросили фото.

Сообщение  M????? в Чт Июн 02, 2011 3:53 pm

Cтрого не судите, я этим никогда ни занимался . Где торчит штангель, там внутренний диаметр 20мм., т.е. диаметр поршня такой же. Максимальный его ход предполагает быть в 40мм., потому что дальше внутренний диаметр идет 9 мм. Будит ли это работать или нет я не знаю. Колбу я выбрал большую – 200мм. На фото она с кондиционером-гильзой составляет 280 мм. в сборе. Чего-то многовато , поэтому и спрашиваю вашего совета. А ,вот еще что : почему на гильзе длинная и сплошная резьба и колба в ней болтается. На самом деле токарь накололся и снял предполагаемое место под резиночки уплотнительные. Я решил повернуть эту ошибку себе в угоду. Там будит накручиваться шайба с пазами под колбу, а если попробовать запустить его от солнца, то тогда снимаем шайбу и вкручиваем туда латунную или другую гильзу с внутренней резьбой и у нас получается двигатель двойного назначения . А так можно или нет я тоже не знаю, но думаю что должен работать. Механизм на фото это у меня под Переднева сделано. Эта станина у меня регулируется под углом и по горизонту. Там колесо аллюминиевое и втулка от старого проигрывателя пластинок советского, очень четко работает, балансировка идеальная и биений нет. Во как делать могли раньше! Оно в диаметре 170мм. Я думаю чтобы колесо не портить, и не точить втулку под подшибники сделать привод прямо на этот механизм и получится стирлинг с горизонтальным маховиком. Просто станина у меня хорошая , да и наработки по Передневу уже есть. Сейчас если маховик сниму и на стирлинг переделаю, то останусь ни с чем. А с другой стороны уже проявить уважение самому к себе и выточить уже все под стирлинг. А то как у нас бывает: если чего-то нет, то начинаешь дербанить из того что есть. Над этим еще подумаю. Кстати если кто маховик ни может найти, то ищите старые проигрыватели , там колеса еще и железные бывают. А из чего вообще лучше сделать маховик? Аллюминия у меня нет лишнего, а толстый лист покупать дорого. Железо пойдет( для облегчения его всегда можно рассверлить)? Подшибники будут 2 шт.( на фото) диаметр 19 мм. и внутренний 6 мм. Я их на блошином рынке купил за 80 р. Это самые маленькие, а так уже столько вентиляторов раздербанил, но они все на втулках. bounce

M?????
Гость

Сообщение  Sogokon'A в Пт Июн 03, 2011 2:45 am

Serzsh пишет:В воздухе - действительно резонансная частота определяется размерами резонатора.
В более сложных системах - совокупным резонансом всех частей.
Пример - губная гармошка - по размерам не соответствует частоте издаваемого звука, определяющий фактор - резонансная частота колебаний пластинок, хотя на выходе - все таки звук.
Неудачный пример. Пластинка свободно колеблется в свободном пространстве, и возмущение давления беспрепятственно распространяются во все стороны. Как только вы создаете препятствия на пути распространения звука (и вообще колебаний всех типов), так сразу возникают такие явления как дифракция и интерференция. В случае с пробиркой в результате интерференции возникает стоячая волна, узел которой всегда находится на дне пробирки, а пучность (максимальная скорость движения газа) на свободном торце пробирки. Как только вы закрыли второй торец пробирки, о звуке можно забыть – вы максимальную скорость обратили в нуль. Теперь для возбуждения колебаний нужно двигать воздух посредине пробирки и с частотой в два раза больше именно для того, чтобы на торцах были нули скорости. А мы имеем частоты на порядки меньшие, что никак не вписывается в теорию акустической природы работы этого типа двигателей.
Serzsh пишет:Надеюсь, губную гармошку можно причислить к разряду акустических устройств.
Конечно, термин "терморезонансные" устройства тоже неплохо подходит к данному двигателю, но распространение давления внутри пробирки тяжело назвать не акустикой.
Так что лучше оставить "термоакустические" - меньше путаницы.
Предлагаю другой, более близкий к рассматриваемой теме пример – велосипедный или автомобильный насос. Устройство совсем не музыкальное, но прекрасно работающее с распространением давления. А то, что оно иногда пищит и визжит, так это и есть продолжение губной гармошки. И, заметьте, что когда оно визжит, накачивать колесо гораздо труднее, нежели когда воздух с легким шипением входит в камеру. Т.е. этот звук не помогает вам двигать поршень, а наоборот, отбирает энергию.

Инерционность тепловых процессов соизмерима с инерционностью механических систем. Именно согласованное взаимодействие этих процессов может привести к резонансу и накоплению большой мощности. А звук это слишком быстрая субстанция, способная только унести с таким трудом добытую вами энергию. Поэтому "термоакустический" - это историческая ошибка, связанная с внешней похожестью как самого эффекта возникновения звука, так и способа его реализации. А термин "терморезонансный" отражает периодичность тепловых процессов, согласованных с механикой.
Sogokon'A

Дата регистрации : 2010-12-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Sv в Пт Июн 03, 2011 3:53 am

Sogokon'A, спасибо очень интересно все описано, вот только нигде не найду хотя бы примерную внешнюю характеристику данного устройства, может у Вас есть публикации по этой теме, или ссылки? Какая нибудь зависимость вход-выход, как вольт амперная характеристика электрического источника например. То есть в данном случае зависимость амплитуды силы, действующей на поршень от амплитуды перемещения (скорости перемещения) поршня. Понятно что система сложная и одной кривой ее не описать.

Sv
Гость

Sogokon'A

Сообщение  Serzsh в Пт Июн 03, 2011 5:22 am

Ну, хорошо, "нехай буде гречка".
Хотите обозвать терморезонансными - я не против, тем более, что соответствует.
Возможно, что термин "термоакустические" взят от термоакустических трубок - по визуальной схожести.
В принципе, мне сиренево, но если Вам будет приятнее - соглашусь :-)))

А вот на мой вариант беты с принудиловкой - все морозятся :-(

Serzsh
Гость

Забавно

Сообщение  Serzsh в Пт Июн 03, 2011 6:28 am

Забавно, что морозится Игорь.
Интересно, это случайно? :-)))

Serzsh
Гость

Максику

Сообщение  Serzsh в Пт Июн 03, 2011 3:15 pm

Максик в Ср Июн 01, 2011 8:46 pm

.А у меня еще такой вопрос: если я без гильзы сделаю, прямо в охладителе зеркало набью, что это даст. И вобще для чего туда ставят гильзу-чтобы с полировкой незамарачиваться?

Гильзы делают обычно из чугуна или другого антифрикционного материала с малым коэффициентом температурного расширения - чтобы легче скользил, меньше изнашивался и чтобы поршень ходил одинаково плотно, хоть в холодной гильзе, хоть в горячей.
А охладительную рубашку - из алюминиевых сплавов или других, хорошо проводящих тепло материалов - чтобы лучше отводить тепло от гильзы.

Serzsh
Гость

Максику

Сообщение  Serzsh в Пт Июн 03, 2011 3:24 pm

Если нет желания делать отдельно гильзу и рубашку - тогда остается фосфористая бронза.

Serzsh
Гость

Сержу

Сообщение  georgii в Пт Июн 03, 2011 11:37 pm

Насчёт Беты, вряд ли мы морозимся, надо время для осмысления. Я так тугодум, что поделаешь -)). Наверно и Игорю время требуется, да и жизнь, увы, заставляет заниматься делами очень далёкими от Беты -)).
Думаю что решение неплохое, тем более он позволит двигаться вытеснителю в несколько иной, более выгодной фазе, нежели в обычном механическом приводе. Другое дело, само исполнение этого привода, оно должно быть максимально простым и надёжным, вот в чём вопрос! Как Вы себе это представляете? Тем более в модельке, например? Нежелательно ведь, чтобы обмотки были внутри.

georgii
Гость

Игорю

Сообщение  georgii в Сб Июн 04, 2011 12:07 am

Смущает и даже очень, совершенно ничтожный кпд игрушек. Да, конечно в игрушках, в демонстрационных моделях кпд не главный показатель, но всё же...
Да и простое повторение уже известной модели тоже, меня как изобретателя здорово смущает.
Если Вы не против, буду иногда подбрасывать соображения.
Конкретно - нагрев стекла ради резкого перепада температур удобен, но он же пускает на ветер почти всё тепло свечки! В одной из моделей видел такой вариант - нагрев конца трубки, затем регенератор, затем поршень, тоже ведь работает. Попробуем видоизменить этот вариант.
Стеклянная трубка стоит вертикально, снизу к ней прижимается, бронзовая чашечка с отполированным для герметичности дном, её снизу и нагревают, потери тепла, минимальные, градиент температуры максимальный. Затем идёт регенератор, колечко из металла - охладитель и затем поршень уже опять в стеклянной трубке для иллюстрации. Колечко стоит попытаться приклеить клеем типа БФ-2 смешанным с волокнами асбеста. Силикатный клей тоже хорошо держит температуру.
А встречное движение поршней, которое я всё время проталкиваю -)), приближает нас к уже практическому применению будущих конструкций, в которых вибрация будет уже совершенно неприемлема.

georgii
Гость

Сообщение  Sogokon'A в Сб Июн 04, 2011 4:24 am

Sv пишет: Sogokon'A, может у Вас есть публикации по этой теме, или ссылки? Какая нибудь зависимость вход-выход, как вольт амперная характеристика электрического источника например. То есть в данном случае зависимость амплитуды силы, действующей на поршень от амплитуды перемещения (скорости перемещения) поршня. Понятно что система сложная и одной кривой ее не описать.

Вот здесь начало статьи http://syneko.narod.ru/2p.doc Я начал ее писать используя общеизвестное название "термоакустические двигатели". Но в процессе работы вскрылись совершенно не очевидные детали, которые заставили изменить точку зрения и ввести термин "терморезонансный" . Статья еще не закончена. Возможно придется разбить ее на 2 или 3 части.

Вы зарегистрируйтесь на этом форуме и будете иметь доступ ко всем инструментам. Это я обращаюсь ко всем новым "Гостям".
Sogokon'A

Посмотреть профиль

Сообщение  Sogokon'A в Сб Июн 04, 2011 5:02 am

georgii пишет:Смущает и даже очень, совершенно ничтожный кпд игрушек. Да, конечно в игрушках, в демонстрационных моделях кпд не главный показатель, но всё же...
Да и простое повторение уже известной модели тоже, меня как изобретателя здорово смущает.
Если Вы не против, буду иногда подбрасывать соображения.
Конкретно - нагрев стекла ради резкого перепада температур удобен, но он же пускает на ветер почти всё тепло свечки!
Вот Вы сами и ответили на вопрос о низком КПД. Действительно, на ветер уходит очень много. Если теплом свечки распорядится разумно, экономно и эффективно, то КПД можно существенно повысить, и, естественно, повысить и выходную мощность. Я считаю, что мощность 2-3-5 Ватт от свечки - это очень реально. Но для этого нужна изысканно изворотливая изобретательность Rolling Eyes
georgii пишет:
Стеклянная трубка стоит вертикально
Это вопрос спорный и требует очень тщательной экспериментальной проверки, так как в этом случае на передний план выходит конвекция, которая может одним махом перечеркнуть все "достижения" теплопроводности. Но может их и усилить. Question
georgii пишет:
А встречное движение поршней, которое я всё время проталкиваю -)), приближает нас к уже практическому применению будущих конструкций, в которых вибрация будет уже совершенно неприемлема.
А я проталкиваю "тяни-толкая", т.е. один поршень, который с одной стороны толкает сжатый нагретый газ, а с другой - тянет разреженный охлажденный. Very Happy
Sogokon'A

Посмотреть профиль

Сообщение  georgii в Сб Июн 04, 2011 12:15 pm

В общем отдуваться-то Игорю Very Happy он ведь воплощает идеи в жизнь и переваривает то, что мы пишем Very Happy .
Игорь! Нет ещё желания поколотить нас? Сам, пока ничего не могу практически делать, увы, такая ситуация - непрерывный марафон, никакого просвета.

georgii
Гость

Сообщение  georgii в Сб Июн 04, 2011 12:30 pm

"А я проталкиваю "тяни-толкая", т.е. один поршень, который с одной стороны толкает сжатый нагретый газ, а с другой - тянет разреженный охлажденный."

Т.е. как-бы закольцованная система и причём есть возможность поднять давление для увеличения мощности?

georgii
Гость

Сообщение  Sogokon'A в Сб Июн 04, 2011 6:45 pm

georgii пишет:"
Т.е. как-бы закольцованная система и причём есть возможность поднять давление для увеличения мощности?
Совершенно верно. Усматривается целый букет преимуществ, но и не меньший трудностей.
Sogokon'A

Посмотреть профиль

Сообщение  M????? в Сб Июн 04, 2011 8:25 pm

Спасибо за советы, но у меня нет подобных материалов, гильзану как-нибудь.. А вот сам кондиционер полностью металлический, уже никуда неденешься. Я думаю что металл тоже будит нормально отводить тепло. А по идее должно быть наоборот: Когда двигатель начнет крутиться, то пока металл холодный, должно быть все нормально, но когда ребра прогреются, то по идее он должен работать хуже. Потому что тепло ребра возьмут, а отдавать будут медленно.

M?????
Гость

Сообщение  georgii в Сб Июн 04, 2011 11:46 pm

" georgii пишет:"

"!Совершенно верно. Усматривается целый букет преимуществ, но и не меньший трудностей."

Здесь хочешь-не хочешь надо делать обратный упор для поршня. При работе обратные удары как-то гасить придётся с пользой для дела, а так вроде не вижу препятствий особых.

georgii
Гость

Максику

Сообщение  Serzsh в Вс Июн 05, 2011 12:49 am

Сходите на "железячный рынок".
Наверняка в Вашем городе имеется.
Фосфористая бронза - не самый дешевый материал, но зато преимущества - налицо.

Serzsh
Гость

Георгию

Сообщение  Serzsh в Вс Июн 05, 2011 12:54 am

Зря Вы так о себе.
Были бы тугодумом - Вам было бы неинтересно думать.
А невысокая скорость обработки информации может быть вызвана глубиной той же обработки :-)

Serzsh
Гость

Максику

Сообщение  Serzsh в Вс Июн 05, 2011 1:11 am

Если все - таки решите делать гильзу, то берите серый чугун - у него между зернами стали есть свободный графит, который выполняет роль смазки, да и обрабатывается неплохо, хоть и хрупковат.
Не вздумайте брать белый чугун - это практически чистый цементит - его резцы почти не берут, да и свободного графита в нем нет.
На охладительную рубашку лучше силумины - сплавы алюминия с кремнием - они при температуре почти не расширяются, и рубашка не будет "отставать" от гильзы.
Посадка гильзы в рубашку должна быть очень плотная, так, чтобы пришлось запрессовывать.
Тогда будет ок.
Поршень для малых размеров - можно без колец, но, опять таки, из серого чугуна.
На практике - не так оно страшно, как звучит.
Все модельные ДВСы делаются так же.

Serzsh
Гость

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: