Низкотемпературные модели стирлингов

Страница 5 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Admin_Игорь в Пт Дек 31, 2010 5:01 am

samorez пишет:
Вас тут что-то не понять. Smile Уже взялись за давление, а рекуператор, который повышает эффективность в разы видите ли им не нужен. Smile

Демонстрационный стирлинг и без давления будет крутица. И без рекуператора. Однако обсуждаица повышение мощности. Иными словами, обратились к прикладному использованию мощности. Так надо для начала брать и прикладную схему, а не демонстрационную.

Рекуператор, или регенератор, действительно вещь полезная, вполне можно попробовать его применить и в модели солнечного стирлинга, я даже ради интереса попробую проверить работоспособность своей модели без него и с ним, возможно и будет какой то заметный прирост мощности. Вставить его в низкотемпературнике простого вида можно пожалуй только в вытеснитель, что конечно несколько увеличит его инертность, но посмотрим, от этой идеи я лично не отказываюсь, но считаю что регенератор более оправдывает своё предназначение именно в высокотемпературных стирлингах, там мощности поболее извлекаются, и регенератор будет работать более продуктивно. Просто боюсь на низкотемпературниках не увидеть результатов его применения, но всё решит опыт cheers
Admin_Игорь
Admin

Дата регистрации : 2010-11-05

Посмотреть профиль http://physicstoys.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin_Игорь в Пт Дек 31, 2010 5:07 am

Айрат пишет:
Игорь, обратные клапана в любом случае обязательны на каждом отдельном компрессоре (и насосе), как на всасывании, так и нагнетании. Если каждый отдельный работает при приличном давлении, то всех их без всякой синхронизации через пневмокомпенстор (для равномерности подачи) подключить (все компресора к бутыли 20 литровой подключить и оттуда выход сделать).

Да, пожалуй это единственное простое решение, короче сделать что то типа ресивера, и пусть каждый двигатель по отдельной трубке сдаёт туда своё избыточное давление
Admin_Игорь
Admin

Сообщение  Проходимец в Пт Дек 31, 2010 5:12 am

Ну тут на мой взгляд два решения : "медуза" из трубок или проводов или нужна система которая обеспечивала бы равномерный прогрев и равномерное охлаждение(и соответственно соединить стирлинги коленвалом). На мой взгляд проще сделать "медузу" alien , т.к. даже при равномерных прогреве и охлаждении добиться синхронной работы сложно.
Проходимец

Посмотреть профиль

Сообщение  megaherz в Пт Дек 31, 2010 5:13 am

Admin_Игорь пишет:
samorez пишет:
Вас тут что-то не понять. Smile Уже взялись за давление, а рекуператор, который повышает эффективность в разы видите ли им не нужен. Smile

Демонстрационный стирлинг и без давления будет крутица. И без рекуператора. Однако обсуждаица повышение мощности. Иными словами, обратились к прикладному использованию мощности. Так надо для начала брать и прикладную схему, а не демонстрационную.

Рекуператор, или регенератор, действительно вещь полезная, вполне можно попробовать его применить и в модели солнечного стирлинга, я даже ради интереса попробую проверить работоспособность своей модели без него и с ним, возможно и будет какой то заметный прирост мощности. Вставить его в низкотемпературнике простого вида можно пожалуй только в вытеснитель, что конечно несколько увеличит его инертность, но посмотрим, от этой идеи я лично не отказываюсь, но считаю что регенератор более оправдывает своё предназначение именно в высокотемпературных стирлингах, там мощности поболее извлекаются, и регенератор будет работать более продуктивно. Просто боюсь на низкотемпературниках не увидеть результатов его применения, но всё решит опыт cheers
Рекуператор в низкотемпературнике это гимор, который только захаращивает систему. Охлаждение, об этом стоит задуматься

megaherz

Дата регистрации : 2010-12-29

Посмотреть профиль

Сообщение  samorez в Пт Дек 31, 2010 5:15 am

Admin_Игорь пишет:...Вставить его в низкотемпературнике простого вида можно пожалуй только в вытеснитель, что конечно несколько увеличит его инертность,..
А разве не внутренняя полость им должна быть "вымощена"?

И он должен быть теплоёмким, но не теплопроводным. Короче, стальная вата. Прально? Smile
samorez

Дата регистрации : 2010-12-21

Посмотреть профиль

Сообщение  Проходимец в Пт Дек 31, 2010 5:16 am

Admin_Игорь пишет:
samorez пишет:

На сколько я знаю рекуператор и регенератор это разные вещи.

Рекуператор (от лат. recuperator — получающий обратно, возвращающий) — теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку. В отличие от регенератора трассы потоков теплоносителей в рекуператоре не меняются. Рекуператоры различают по схеме относительного движения теплоносителей — противоточные, прямоточные и др.; по конструкции — трубчатые, пластинчатые, ребристые и др.; по назначению — подогреватели воздуха, газа, жидкостей, испарители, конденсаторы и т. д.

Проходимец

Посмотреть профиль

Сообщение  megaherz в Пт Дек 31, 2010 5:18 am

Мы говорим об одних вещах, только называем по разному

megaherz

Посмотреть профиль

Сообщение  samorez в Пт Дек 31, 2010 5:20 am

megaherz пишет:...Охлаждение, об этом стоит задуматься
А чо об нём думать-то? Если не проточная жидкостная схема, то рано или поздно температура охлаждаемой зоны будет равна температуре окружающего воздуха. Что с жидкостью, что без.
samorez

Посмотреть профиль

Сообщение  Проходимец в Пт Дек 31, 2010 5:23 am

megaherz пишет:Мы говорим об одних вещах, только называем по разному
Ну тогда о регенераторе не может быть и речи если он не сделан из какого высокотехнологичного материала с высоченной скоростью теплообмена.
Проходимец

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin_Игорь в Пт Дек 31, 2010 5:25 am

samorez пишет:

И он должен быть теплоёмким, но не теплопроводным. Короче, стальная вата. Прально? Smile

Через регенератор должен проходить наш перемещаемый воздух, в этом же и смысл, что бы воздух проходя отдавал тепло этой стальной вате Very Happy , всё верно, но в низкотемпературнике, я думаю, больше производительности могло бы дать решение мелкой внутренней ребристости, как нагревателя, так и холодильника, прошу подумать как это можно сделать - недорого Question , скажу сразу отдавать пластины алюминия на фрезеровку этого оребрения - бешенные деньги silent
Admin_Игорь
Admin

Сообщение  Admin_Игорь в Пт Дек 31, 2010 5:27 am

megaherz пишет:Мы говорим об одних вещах, только называем по разному

вот именно друзья, давайте больше по делу Very Happy
Admin_Игорь
Admin

Сообщение  megaherz в Пт Дек 31, 2010 5:33 am

Дайте чертеж, и я Вам докажу, что не бешеные деньги. Лично Вам сделаем многое...

megaherz

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin_Игорь в Пт Дек 31, 2010 5:46 am

megaherz пишет:Дайте чертеж, и я Вам докажу, что не бешеные деньги. Лично Вам сделаем многое...

Хорошо, даю, например такая схема увеличивает площадь поверхности вдвое, сколько будет по вашему стоить такая фрезеровка на квадратном метре

[img][/img]
Admin_Игорь
Admin

Сообщение  samorez в Пт Дек 31, 2010 5:46 am

Admin_Игорь пишет:...но в низкотемпературнике, я думаю, больше производительности могло бы дать решение мелкой внутренней ребристости, как нагревателя, так и холодильника,..
Мы немного о разном. Регенератор отдает\забирает уже полученную энергию, а оребрение повышает теплопередачу.
...как это можно сделать - недорого...
Я бы попробовал обкаткой роликом. Взять подходящую по размерам и "зубастости" шестерню, надеть на неё толстостенное алюминиевое кольцо и роликом вдавливать на станке в зубы шестерни. Потом выпресовать одно из другого. Это будет зона нагрева\охлаждения. Остальные части цилиндра вытеснителя присоединять на клею с торцов этого кольца.
samorez

Посмотреть профиль

Сообщение  Айрат в Пт Дек 31, 2010 11:51 am

Admin_Игорь пишет:
samorez пишет:

Через регенератор должен проходить наш перемещаемый воздух, в этом же и смысл, что бы воздух проходя отдавал тепло этой стальной вате Very Happy , всё верно, но в низкотемпературнике, я думаю, больше производительности могло бы дать решение мелкой внутренней ребристости, как нагревателя, так и холодильника, прошу подумать как это можно сделать - недорого Question , скажу сразу отдавать пластины алюминия на фрезеровку этого оребрения - бешенные деньги silent

Фрезеровка внутренних поверхностей действительно очень дорого, а если нужно получить радиатор с глубокими и частыми каналами еще трудно выполнить технически.
Здесь нужно точное литье.
Сам не делал, но есть технология, когда сначала делуют форму из пенопласта, закапывают ее в мелкий песок или запрессовывают графит, затем это заливают расплавом.
Медь можно большим зеркальным концентратором плавить. Потом отшкурить.
Можно готовый радиатор взять от какой-нибудь модели компьтерного куллера с минимальными переделками.

Мне почему-то кажется, что радиатор на боковых стенках только почем зре тепло передовать будет холодной секции минуя рабочее тело...

Губка/Вата стальные и по общей площади больше, и тепло меньше проводят, да и дешевле пожалуй...

Айрат

Дата регистрации : 2010-11-30

Посмотреть профиль

Сообщение  megaherz в Пт Дек 31, 2010 3:40 pm

Можно набивку регенератора сделать из тонкой медной проволоки, а сам регенератор цилиндрический с наружным оребрением

megaherz

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin_Игорь в Пт Дек 31, 2010 4:30 pm

Когда я говорил про ребристость, я имел ввиду на ровной поверхности нагревателя и холодильника, мы же о низкотемпературнике говорили, причем эту ребристость можно делать с обеих сторон этих пластин, будет ещё лучше тепло проводиться, чем больше площадь тем лучше, главное в этом варианте не делать рёбра сильно высокими, иначе уже будем иметь дело с мёртвым объемом.
Admin_Игорь
Admin

Сообщение  Проходимец в Пт Дек 31, 2010 5:31 pm

Может попробовать металлическую вату "налепить" с обеих сторон вместо рёбер ?
Проходимец

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin_Игорь в Пт Дек 31, 2010 5:43 pm

Проходимец пишет:

Уже пробовал - не работает Crying or Very sad , вата не плотно прилегает к стенкам, а значит плохо принимает и передаёт тепло, нужна только цельная конструкция, идеально только рёбра, или усики типа штырьков
Admin_Игорь
Admin

Сообщение  Айрат в Пт Дек 31, 2010 5:52 pm

Admin_Игорь пишет:Когда я говорил про ребристость, я имел ввиду на ровной поверхности нагревателя и холодильника, мы же о низкотемпературнике говорили, причем эту ребристость можно делать с обеих сторон этих пластин, будет ещё лучше тепло проводиться, чем больше площадь тем лучше, главное в этом варианте не делать рёбра сильно высокими, иначе уже будем иметь дело с мёртвым объемом.

Игорь, если через данный радиатор внутри воздух прокачиваться принудительно не будет, толку от нагрева мало будет.
Тогда это тоже будет мертвый объем, создающий противодавление при фазе охлаждения.

Если подразумевается принудительная прокачка (вытеснителем) через поврхность большого объема воздуха, то эффективне будет "сендвич" - медная губка, между двух пластин (одна с перфорацией). Тогда прокачиваемый воздух будет забирать тепло у губки, охлаждая ее, тем самым мертвый объем внутри губки не создаст противодавления при охлаждении. К окончанию фазы охлаждения губка нагревателя снова получает порцию тепла от нижней пластины и цикл повторяется. Площадь поверхности губки в десятки, если не сотни раз больше поверхности любого радиатора. Ловим двух зайцев - повышение площади и частично рекуперацию.
Стальная губка не очень подходит, нужна имено медная.

Айрат

Посмотреть профиль

Сообщение  Айрат в Пт Дек 31, 2010 5:58 pm

Admin_Игорь пишет:
Проходимец пишет:

Уже пробовал - не работает Crying or Very sad , вата не плотно прилегает к стенкам, а значит плохо принимает и передаёт тепло, нужна только цельная конструкция, идеально только рёбра, или усики типа штырьков

Если пролудить одну поврхность губки и пропоять к основанию, икплапроводность улучшается заначительно. Оксидные пленки являются теплоизоляторами

Айрат

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin_Игорь в Пт Дек 31, 2010 6:32 pm

Айрат пишет:
Если подразумевается принудительная прокачка (вытеснителем) через поврхность большого объема воздуха, то эффективне будет "сендвич" - медная губка, между двух пластин (одна с перфорацией). Тогда прокачиваемый воздух будет забирать тепло у губки, охлаждая ее, тем самым мертвый объем внутри губки не создаст противодавления при охлаждении. К окончанию фазы охлаждения губка нагревателя снова получает порцию тепла от нижней пластины и цикл повторяется. Площадь поверхности губки в десятки, если не сотни раз больше поверхности любого радиатора. Ловим двух зайцев - повышение площади и частично рекуперацию.

Схемку набросать можете? На словах такие вещи сложно представлять
Admin_Игорь
Admin

Сообщение  Айрат в Пт Дек 31, 2010 8:29 pm

Admin_Игорь пишет:
Айрат пишет:

Обязательно набросаю, но, вероятно, уже не в этом году Very Happy
Друзья, Всех с праздником! cheers cheers cheers

Айрат

Посмотреть профиль

Сообщение  Айрат в Вс Янв 02, 2011 4:19 am

Admin_Игорь пишет:
Айрат пишет:

Вот, корявенько, но накидал..

Айрат

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin_Игорь в Вс Янв 02, 2011 8:06 pm

Айрат, спасибо за схему, всё ясно, воздух прокачивается через губку отбирая или отдавая тепло, по типу как в регенераторе, согласен, не плохо, и площать легко увиличили. Но у меня остаются вопросы к такой схеме в плане практического исполнения.

1. Удастся ли Question , достаточно качественно припаять эту губку к нагревателю или холодильнику, как вы залезете к припаеваемой стороне губки паяльником, если учитывать что мы используем достаточно плотную губку, что бы получить какойто заметный эфект. Потому что если не удастся сделать этого практически по всей площади губки - толку будет мало, в идеале каждый волосок должен быть припаян одним концом, хотябы.

2. Согласен, губка хорошо(и быстоExclamation )отдаст тепло проходящему через неё воздуху , а вот сможет ли она так же бысто это тепло в себе накопить к след. циклу - не уверен, поскольку чем губка будет мельче тем медленнее тоже тепло будет по ней проходить от нагревателя, и соответственно в ней накапливаться. Всё это касается и губки в холодной части, только с обратным процессом.
Admin_Игорь
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: